У меня казахстанское гражданство. У ребёнка российское. Как мне получить российское гражданство.
В соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
А какие документы нужно собрать
Здравствуйте! 1. заявление о приеме в гражданство РФ;
2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;
3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора
На момент подачи заявления у вас должен быть вид на жительство. По сыну/дочери вы можете получить гражданство, если вы являетесь нетрудоспособной, то есть старше 60 лет или имеете инвалидность
Обязательно ли мне нужен вид на жительство чтобы получить гражданство если ребёнок гражданин России
Здравствуйте! Да, обязательно