Шуя, 19.06.2016, 12:16

Проблемы с заказом пластиковых окон - отсутствие договора, невыполнение условий и спор о скидке

Вопрос №10837329 из г. Иваново
опубликован 19.06.2016, 12:16
Я заказал на в организации изготовление и установку пластиковых окон в своей квартире без письменного договора об оказании услуг. Заплатил аванс, была выдан чек (квитанция) с общей стоимостью, было назначено время установки, в назначенное время никто не приехал, я дозвонился до диспечера, оказалось что окна неготовы, и мне предложили другое время и скидку в 20%.В другое время опять никто не приехал, и мне предложили ещё 10 % скидки. В итоге 3 раза продинамили на 4-й раз приехали установщики и то после звонка директору этого предприятия. Перед последним, уже четвёртым разом скидка выросла до 30% и ещё диспечер обещал вывезти бесплатно мусор. На деле же вышло так: мусор убирать установщики не стали, передали мне от диспечера чек (квитанцию) в котором скидка всего 10 % от первоначальной общей стоимости. Сам диспечер (после звонка) объяснил что это сам директор всё пересчитал и назначил скидку в 10 %, а она (диспечер) здесь не причём. Обязан ли я оплачивать окна со скидкой в 10 % или вправе требовать обещанную диспечером 30% скидку, за те неубодства, которые мне пришлось пережить эти две недели: чтобы установщикам было удобно работать, пришлось каждый раз передвигать мебель + от пыли накрывать её плёнкой. P.S.Договора об оказании услуг мы не составляли, всё было в устной форме. Как ещё потогм оказалось (после звонка директору) выход замерщика - бесплатный, не не 200 рублей. С уважением, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же ст. 18 закона "О защите прав потребителей" - поддоконник кривой,т.е. товар ненадлежащегог качества?

20.06.2016, 07:09

Статья 18 ЗОЗПП не имеет отношения к Вашему случаю

20.06.2016, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Без документов ни чего не взыщите.

19.06.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Оплачивать последний чек(квитанцию) я пока не стал,т.к несогласен.

Если кроме ихнего чека никаких документов ни у меня ни у них нет,то на каком основании они могут взыскать с меня свою сумм?Ведь в последнем чеке они могли прописать любую (например,100.000 руб) сумму?Качество оказанных услуг неудовлетворительно, да и один подоконник с претензией,кривой.

19.06.2016, 14:09

Правильно Вам сказали: надо было заключать договор и на его основании акт приема-передачи оформлять. Как теперь доказывать будете, что все криво и косо?

19.06.2016, 14:19

---Здравствуйте, значит с вас взыщут оплату в судебном порядке.

Статья 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Всего хорошего.

19.06.2016, 14:20

А разве с ихней стороны это не мошеничество: ещё когда продинамили первый раз(сказали,что окна не готовы), я собирался забрать аванс и от всего отказаться.Но меня диспечер уговорила этой 20% скидкой.

19.06.2016, 17:21

Мошенничество Вы не докажете никак. Опять к тому-же и возвращаюсь: нет документов - нет доказательств.

19.06.2016, 17:26

То есть, согласно статьи 1102 ГК РФ, я должен буду вернуть окна(имущество), а они мне мои 15.000 аванса,правильно я понимаю?

19.06.2016, 18:13

А как же ст. 18 закона "О защите прав потребителей" - поддоконник кривой,т.е. товар ненадлежащегог качества?

20.06.2016, 07:09

Статья 18 ЗОЗПП не имеет отношения к Вашему случаю

20.06.2016, 07:56