Вопросы о защите наследственных прав несовершеннолетних детей при лишении матери наследства и правила оформления завещания в медицинском учреждении
Добрый день.
В ГК сохранено положение о том, что завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иными должностными лицами, прямо указанными в законе. Несоблюдение требования об удостоверении завещания влечет его недействительность, однако в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК ("Завещание в чрезвычайных обстоятельствах"
, допускается составление завещания в простой письменной форме.
Однако, в соответствии со ст. 1127 ГК РФ завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, стационарных лечебных учреждениях, приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям, если они удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.
Обращаю Ваше внимание и на тот факт, что в ГК определен круг необходимых наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Так, в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Для более точной информации, Вам необходимо обратится к нотариусу, по месту своего пребывания.
С уважением. Е.А. Иванова