LSN Messenger
Златоуст, 19.06.2016, 16:26

Сбитый ребенок на нерегулируемом переходе - водитель отказывается признать вину, какое наказание грозит?

Вопрос №10838704 из г. Челябинск
опубликован 19.06.2016, 16:26
Сбили ребёнка на нерегулируемом переходе. Тяжёлый вред здоровью. Чмт. Водитель не появлялся, считает себя не виновным. На обочине стояла маршрутка для высадки пассажиров. Какое наказание ему могут вынести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала подайте заявление в полицию. Если будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тогда сможете подать заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства.

19.06.2016, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!Нужно обращаться в суд для взыскания денежных средств (морального вреда и причиненного вреда здоровью.)

19.06.2016, 16:31

Меня интересует уголовная ответственность

19.06.2016, 16:36

Ответ Минасян Э.К. неверный. Ребенок сбит на пешеходном переходе. Будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

19.06.2016, 16:45

Ст. 264? Тяжёлый вред здоровью?

19.06.2016, 16:43

Должен быть установлен тяжкий вред здоровью и наличие вины при не соблюдении ПДД водителем.

19.06.2016, 16:46

Все зависит от обстоятельств, постановления и т.д. реального срока обычно не дают за такое деяние

19.06.2016, 16:47

Да, по этой статье при тяжком вреде здоровья возбуждается дело.

19.06.2016, 16:57

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как правило по этой статье дают условный срок, но в данном случае потерпевшим является ребенок,водитель никак не возмещает ущерб.В таких случаях могут дать колонию-поселение.

19.06.2016, 17:00