Саранск, 19.06.2016, 17:25

Как выбрать между 1/2 долей в квартире и выделенной комнатой в коммуналке в Москве - риски, права и возможности

Вопрос №10839002 из г. Москва
опубликован 19.06.2016, 17:25
Я покупаю комнату в Москве. Столкнулась с двумя видами собственности у продавцов: "1/2 доля в 2-х комнатной квартире из 48 м 2 в пользовании будет 14 м 2 (правопользования не определено)" и "выделенная комната в 3-х комнатной квартире-коммуналке 17 м 2" ипотеку дают только под комнату, причем цена объектов недвижимости одинаковая. На чем остановить свой выбор не пойму. Прочитала много и все равно не могу определиться что же лучше взять? Какие риски? Как это может отразиться на моих правах? У меня есть 20-летняя дочь, возможно, понадобится ее зарегистрировать, продать потом свою собственность. В целом хочу там спокойно жить и работать не один год с минимальным количеством соседей одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если берете без ипотеки, то без разницы какое жилое помещение покупать. Но меньше проблем с комнатой. Кроме того, ипотеку могут дать только под комнату, если будете брать через ипотеку.

19.06.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

Вам нужна только комната в квартире коммунального заселения. Не связывайтесь с долями.

19.06.2016, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Спасибо за ответ. Хочу уточнить: ищу малонаселенную комнату и получается, что в долях всегда народу по минимуму, а в 3 х комнатной квартире, там. где коммуналка, там от 3 человек кроме меня. Т. е. места общего пользования чаще будут заняты и др. неудобства

19.06.2016, 17:44

Вы абсолютно верно рассуждаете, Ольга.

19.06.2016, 17:49

Если комната, то проще оформлять покупку и продажу. Кроме того, если собственность долевая, то нужно будет оформлять куплю-продажу через нотариуса.

19.06.2016, 17:50