Мое главное мероприятие может быть закрыто из-за незаконного размещения павильона, говорит Роспотребнадзор
Мой торговый павильон стоит на территории двора уже больше 10 лет. Раньше эта территория относилась к городу и я заключал договор с КУИ на аренду земли. В 2014 г. заключил договор с УК на основании общего собрания жильцов. Аренду платил на счет УК, деньги с которого шли на благоустройство дома. В июне этого года ко мне с проверкой пришел Роспотребнадзор, нашли конечно кучу "нарушений" (они это могут). Но что самое главное, сказали, что подадут иск в прокуратуру на то, что мой павильон стоит незаконно, на основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года N 64, точнее п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 Вопрос: правы ли они?
Правы. Договор аренды заключен с нарушением указанного НПА.
2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.
(в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 N 175)