Покупка павильона с арендованной землей - риски и выгоды
Если вы собираетесь заниматься тем же самым, то риски конечно у вас есть, поскольку "лапы" у вас нет, но даже если и появится, то это рано или поздно закончится тем, что вас задержат за дачу взятки, ответственность за которую предусмотрена ст.290 УК РФ со всеми вытекающими последствиями. Что касается цены, то она явно завышена. Если прибыль 60 тыр. в день, то ни один предприниматель не продаст этот ларек за 4 млн., поскольку понятно, что окупаемость меньше чем за три месяца. Значит врет продавец и нет такого дохода, во всяком случае чистого.
Однако решение принимать вам в любом случае. С землей вообще проблема, поскольку фактическая площадь не соответствует, поэтому в любой момент договор могут изменить не в вашу пользу или вообще расторгнуть. А не будет договора аренды - этот ваш ларек - кусок железа, который ничего не стоит вообще вместе с этим оборудованием.
Большие риски. Чтобы сказать однозначно - надо смотреть договоры, которые будете подписывать. Каким образом там будут прописываться гарантии, условия (ст. 421, 454 ГК РФ). Это же все одной сделкой не провести. Должно быть несколько сделок, и между ними должна просматриваться связь.
Вы можете рассмотреть вопрос о покупке магазина продуктво по договору купли-продажи. Ст.454 ГК РФ При этом догвоор аренды на землю можно будет переоформить на Вас. Если написано 18 кв.м., то и платить надо за 18 метров, а не за 33 кв.м.
Добрый день. По описанной ситуации (что-то более конкретное можно сказать только после анализа документов)
1. По договору аренду земельного участка - надо обращаться в администрацию муниципального образования с вопросом/заявлением об уступке прав и обязанностей по договору. Если это не будет сделано, соответственно ваш риск - в любой момент павильон может быть демонтирован. Поскольку. Вероятнее всего, условиями договора аренды земельного участка право на сдачу в субаренду участка не предусмотрено.
2. Если идти по пути аренды киоска, то, соответственно, стоимость аренды - другая и риск, описанный выше - сохраняется (право на размещение киоска предоставлено не вам - потенциальному контрагенту).
3. По договору он платит за 18 квадратных метра. По факту 33 - это вообще непонятный момент, и, соответственно, есть риск пересчета стоимости аренды участка (если он будет на вас переоформлен).
Добрый день.
По-моему мнению риски для вас довольно велики. Не рекомендую вам вступать в конфронтацию с законом - коррумпированные чины, закрывающие глаза на нарушение закона за деньги не вечны на своих рабочих местах. При организации бизнеса и планировании доходов, рекомендую вам ориентироваться на полное соответствие с требованиями закона.
Юридически вы можете, с разрешения арендодателя арендатору, взять землю в субаренду, тщательно согласовав и проанализировав условия договора субаренды. Павильон можете приобрести - дорого или дешево оценивать только вам. Лицензию на продажу алкоголя теоретически можете получить, при соблюдении требуемых законом условий.
Резюмирую, вам нужно с бухгалтером-экономистом просчитать доходность предприятия в условиях соблюдения законности и тогда принимать решение.
Здравствуйте! Продавец, скорее всего, имеет проблемы по самовльному строительству, то есть разрешение на строительство дано на 18 кв.м. а по факту 33 кв.м. - то есть администрация вправе предъявить требования о сносе здания, что скорее всего УЖЕ предъявлено, поэтому вам павильон и продается. Либо разоритесь на коррупционерах, да еще и к ответственности привлекут за взятки.. Риск ОЧЕНЬ большой.
Ст. 222 ГК РФ.
Наймите юриста.
Пока он не увидит документы продавца, не стоит покупать.
И поможет грамотно сделать.
А Вы оплатить по ст. 781 ГК РФ его услуги.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.