Правомерны ли его действия, не нарушает ли он условия договора.?
Заключен договор на аренду земли с фермером. Оплата за землю ежегодно составляет 1 тонна зерна,10 литров растительного масла,1 тонна сена и солома. В этом году из-за плохих погодных условий урожая можно сказать нет никакого, и поэтому фермер установил оплату по 3 центнера зерна. (хотя в прошлом году урожай был отличный, однако больше тонны он не выделил на пай). Правомерны ли его действия, не нарушает ли он условия договора.? Куда обратиться по этому поводу? Спасибо.
Уважаемая Лидия, г.Вольск!
Не совсем правда понятно кем являетесь вы во взаимоотношениях с фермером, но всё же попытаюсь ответить.
Если фермер является арендодателем земельного участка, а вы являетесь арендатором земельного участка, то Договором аренды земельного участка может быть предусмотрена такая форма оплаты как натуральная форма - оплата сельхозпродукцией.
Размер арендной оплаты сельхозпродукцией может быть:
-фиксированной, как в вашем случае;
-а также в зависимости от полученного урожая.
Но вы вправе письменно обратиться к фермеру-арендодателю с предложением:
- внести коррекцию размера оплаты, с учётом урожая этого года;
- отсрочить или рассрочить арендную оплату на последующий период.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10 августа 2010г
17:07 уф.вр.