Казань, 19.06.2016, 19:34

Наказание за передачу машины другу в нетрезвом состоянии - моя ответственность и возможные рекомендации

Вопрос №10839662 из г. Казань
опубликован 19.06.2016, 19:34
Мой друг попался инспектору дпс в нетрезвом состоянии, меня в машине не было! Я давал ему машину когда он был трезв! Какое наказание ждет меня? Что посоветуйте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас не был составлен протокол по статье

12.8 ч.2 КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Значит в настоящее время вам уже ничего не грозит

19.06.2016, 19:42

Здравствуйте! вас никакое наказание не может ждать.

19.06.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если он был трезв, и это доказано, то ничего. Если не сможете доказать - такое же, как и в том случае, если бы управляли машиной в состоянии опьянения, а именно: административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

19.06.2016, 19:37

Страховка ограниченна, и он туда не вписан! Лишат ли меня прав?

19.06.2016, 19:41

Нет,за это предусмотрено наказание 500 рублей и то накладывается не на вас

19.06.2016, 19:43