Наказание за передачу машины другу в нетрезвом состоянии - моя ответственность и возможные рекомендации
Мой друг попался инспектору дпс в нетрезвом состоянии, меня в машине не было! Я давал ему машину когда он был трезв! Какое наказание ждет меня? Что посоветуйте?
Если в отношении вас не был составлен протокол по статье
12.8 ч.2 КоАП РФ
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Значит в настоящее время вам уже ничего не грозит
Здравствуйте! вас никакое наказание не может ждать.
Если он был трезв, и это доказано, то ничего. Если не сможете доказать - такое же, как и в том случае, если бы управляли машиной в состоянии опьянения, а именно: административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Страховка ограниченна, и он туда не вписан! Лишат ли меня прав?
Нет,за это предусмотрено наказание 500 рублей и то накладывается не на вас