Саратов, 17.08.2016, 04:00

Поймали товарища пьяного за рулем моей машины. Когда я ему ее передавал, он был трезв. Я понесу какую-нибудь ответственность?

Вопрос №11230202 из г. Саратов
опубликован 17.08.2016, 04:00
Поймали товарища пьяного за рулем моей машины. Когда я ему ее передавал, он был трезв. Я понесу какую-нибудь ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, нет. По ч.2 ст.12.8 КоАП РФ подлежат ответственности лица, которые совершили передачу управления ТС лицу, заведомо находящемуся в состоянии опьянения.

17.08.2016, 04:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да вас могут привлечь к ответственности по части 2 ст12.8 КОАП РФ.

Чтобы этого не произошло придется вам доказывать что когда передавалиавто товарищу он был трезвым

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

17.08.2016, 04:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если мы задним числом оформим договора купли-продажи? То есть на момент когда его арестовали, он уже являлся владельцем авто. Только не переоформленным.

17.08.2016, 12:25

Вам не нужно этого делать. В Ваших действиях нет состава административного правонарушения, так как передавали авто трезвому водителю. При этом сотрудники ГИБДД должны доказать, что Вы передали авто водителю, в состоянии опьянения, а не Вы должны доказывать обратное.

17.08.2016, 12:28

Суд поставит под сомнение,т.к. машина не снята с регистрации.

17.08.2016, 12:30

не надо мудрить, ваша задача - дать пояснения, что он был трезв в момент передачи, вы же не были с ним рядом?

17.08.2016, 13:14

Нет, я не был с ним рядом. А машина была им куплена у меня. Просто протянули с переоформлением. Я не подумал что может случится такая ситуация.

22.08.2016, 10:08

Вам зачем это его лишат прав управления, а у Вас останется машина и Вы сможете её забрать со штрафки

22.08.2016, 10:09

на вас протокол не составили поэтому и нечего переживать. когда вызовут для оформления протокола так и скажете что вы продали машину ему договор еще не оформили но машину ему передали и задолго до его задержания. в объяснениях это пишите . главное указать что машину ему вы отдали за несколько дней . состава нарушения в ваших действиях нет единственно возможное нарушение это то что он не указан в страховке.

22.08.2016, 10:12

Вам незачем делать что-либо, тем более задним числом. Если вызовут в ГАИ, дайте пояснения, что товарищ был трезв, когда передавали ему управление. Факт продажи, тем более при отсутствии регистрации в ГАИ, не имеет значения

22.08.2016, 10:25