Скандал в такси - Водитель заявляет о нападении на него, но есть свидетели, опровергающие его слова

Приключилась такая история, ехали с дня рождения и другу стало плохо, он на ходу открыл дверь скорость была менее 10 км. Водителю не понравилось это и у них был конфликт. В итоге, таксист написал заявление что ему отбили руку и с ноги помял дверь. Но такого не было. Что ему делать и что может быть за это?
Лучший ответ

Здравствуйте! Будет расследование. Если докажут вину - то может быть уголовная ответственность по ст. 116 УК. Если нет - то друг сможет написать заявление на ложный донос на водителя.

Здравствуйте, как минимум ст. 116 УК РФ и иск в суд за повреждение имущества. Ему или соглашаться и платить или доказывать обратное