Может-ли это являться мошенничеством со стороны покупателя если тот не хочет выплачивать остаточную сумму денег.
Доброго времени суток!
У натариуса вы заверели право пользования автомобилем, и передали право представлять Ваши интересы в отношении автомобиля перед третьими лицами. так как согласно ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).
Договор купли-продажи отличается от доверенности так как по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает его и уплачивает за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
Договор купли-продажи может быть как устным так и письменным. В вашем случае устный договор купли продажи. Автомобиль как я понимаю находится у Покупателя.
Попробуйте договориться с покупателем, так как с его стороны имеет место ненадлежащего исполнения обязательства по оплате товара. Лучше если обратитесь к покупателю в письменном виде (вручив ему письмо с просьбой произвести расчет за автомобиль и получив на своем экземпляре письма подпись в его получении Покупателем; или можно направить такое письмо по почте в адрес покупателя, который был указан в доверенности заказым с уведомлением о вручении и описью вложения). В письме необходимо указать какую сумму в какой срок и каким способом (передать лично, перечислить на карточку и т.д..) покупатель должен с вами произвести расчет. В случае если покупатель добровольно не расчитается в указанный вами в письме срок, то можно обратиться в суд (есть два варианта): 1. с иском о взыскании стоимости задолженности по договору купли-продажи или 2. с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.