Требуется согласие бывшей жены для продажи квартиры и возможные последствия

Вопрос №10841435 из г. Кемерово
опубликован 20.06.2016, 06:44

Развелся с женой, год назад, имущество не делили. Не живу с ней с 2008 года. Уходил, написал отказную от квартиры, где мы проживали вместе. Взял ипотеку. На момент развода, ипотека была выплачена 500000 рублей. Остальное вме погасил уже после развода. Хочу продать квартиру, но мне говорят нельзя без бывшей жены согласия, так как она имеет право подать на раздел имущества в течении трех лет. Надо ли мне от нее согласия? Она требует долю от квартиры. Если подаст в суд она, на что имеет 100% она право? Потеряю ли я что то? Ведь мы не жили с ней ни одного дня, когда я брал ипотеку и выплачивал? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Ну а если он не будет продавать квартиру и дождется истечение трёх лет? Потом надо будет её согласие? И если она подаст на раздел имущества, что ей может достаться? Ведь они не жили и он сам все платил. Спасибо.

20.06.2016, 09:52

Исковые сроки для раздела имущества начинаются с момента нарушения прав одного из супругов. Как начнете продавать, так значит и начнется с данного момента 3 года. Суд разделит имущество между супругами поровну, если Вы не докажете, что Ваши затраты были больше.

20.06.2016, 10:18

3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав--а не со дня развода--пишите, что не проживали вместе--тогда дело доводите до суда--у жены не будет доли.

20.06.2016, 10:21

Обязательно нужно согласие супруги, так как ипотеку брали в период брака.

20.06.2016, 06:48

Спасибо! Ну а если он не будет продавать квартиру и дождется истечение трёх лет? Потом надо будет её согласие? И если она подаст на раздел имущества, что ей может достаться? Ведь они не жили и он сам все платил. Спасибо.

20.06.2016, 09:52

Исковые сроки для раздела имущества начинаются с момента нарушения прав одного из супругов. Как начнете продавать, так значит и начнется с данного момента 3 года. Суд разделит имущество между супругами поровну, если Вы не докажете, что Ваши затраты были больше.

20.06.2016, 10:18

3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав--а не со дня развода--пишите, что не проживали вместе--тогда дело доводите до суда--у жены не будет доли.

20.06.2016, 10:21