LSN Messenger
Омск, 20.06.2016, 09:05

Коллектор требует сразу большую сумму за агентский потребительский кредит - кто правильный владелец моего кредита - коллекторы или банк?

Вопрос №10842144 из г. Омск
опубликован 20.06.2016, 09:05
Коллектора говорят что у них мой потребительский кредит (агентский) и требуют большую сумму сразу и дальше платить с разными штрафами за просрочку. Кому сейчас пенадлежит мой кредит им или банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ни кому пока не платите, уточните, если была переуступка долга, требуйте с коллекторов копию договора. Отправляйте их в суд, в суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию, прокуратуру.

20.06.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если агентский - то банку, и реквизиты они присылают вам - банка

20.06.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

а в самом банке можно узнать у кого мой кредит? коллектора когда звонили читают по листку одно и то же и на мои вопросы ответить не могут

20.06.2016, 09:17

Сделайте запрос в своей банк

20.06.2016, 09:19

Можно не платить до решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

20.06.2016, 09:33

огромное спасибо!!! за отличную работу и быструю и понятную консультацию.

20.06.2016, 09:29