Бездействие судебных приставов - как наказать и получить компенсацию за задержку алиментов?
Применение нейскойки за несвоевременную выплату алиментов в порядке ст. 115 СК РФ, в данном случае не применимо поскольку данные требования предъявлются исключительно к должнику чья вина в неуплате алиментов установлена. В данном же случае, должник своевременно согласно ст. 111 СК РФ известил пристава о смене места жительства и места работы, однако судебный пристав исполнитель не исполнил своей обязанности и не направил исполнительный лист по новому месту работы должника, ввиду чего и произошла задержка выплаты алиментов.
Поэтому рекомендую описать всю эту ситуацию в жалобе и направить ее старшему судебному приставу и в УФССП, для привлечения виновного должностного лица в дисциплинарной ответственности.
Обращайтесь с жалобой на бездействие пристава в прокуратуру города и к главному судебному приставу.
Здравствуйте! Бездействие(действия) судебных приставов обжалуются вышестоящему руководителю ССП