LSN Messenger
Челябинск, 20.06.2016, 10:57

Судебный спор о праве проживания в квартире - Нужно устранить причину непринятия заявления на выдачу дубликата исполнительного листа

Вопрос №10842959 из г. Красноярск
опубликован 20.06.2016, 10:57
Судилась со своей роднёй на счёт квартиры, в которой я всего лишь прописана и в приватизацию не вошла в далеком 1997 годом. По делу являюсь истцом. Суд вынес решение, что я имею право пользоваться этим жилым помещением бессрочно (суд был в 2010 году). Утеряла исполнительный лист. Мне он необходим, чтобы заселиться в эту квартиру. Написала заявление в суд на выдачу дубликата исполнительного листа. Заявление оставили без движения. Нужно устранить причину и подать вновь. Причины непринятия заявления следующие:-нужно указать причину для чего нужен дубликат;-нужно предоставить доказательства утери исполнительного листа (вот это о чём?). Я переезжала с квартиры на квартиру четыре раза и,видимо, утеряла его. Как я сейчас могу предъявить доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Морозова Евгения,но судья это не указала в определении отказа по заявлению.Она сказала устранить недочёты,прикрепить к заявлению и дубликат дадут.

20.06.2016, 13:47

Определения пишут не судьи, а помощники. Помощник могла не разобраться со сроками. А судья подписал не глядя.

Исправляйте. прикладывайте, посмотрите результат.

20.06.2016, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

рекомендую придти на прием к судье и там все обсудить

20.06.2016, 11:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

У секретаря судьи я была,они посылают к адвокату

20.06.2016, 11:19

Кем лист был утерян? Либо вами,либо приставами.

20.06.2016, 11:41

Исполнительный лист утерян мною

20.06.2016, 11:46

Укажите причину так как есть.

20.06.2016, 11:50

Согласно ст.430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Попробуйте взять у судебных приставов справку о том, что данный исполнительный лист Вами не предъявлялся к исполнению. А в заявлении укажите, что решение суда не исполнено в связи с утерей исполнительного документа.

20.06.2016, 11:56

Тогда вам не выдадут дубликат. Срок предъявления листа к исполнению - три года. Дубликат выдается в пределах этого срока.(ст.430 ГПК РФ)

20.06.2016, 12:49

Морозова Евгения,если ещё решение суда не исполнено,почему не выдадут дубликат?как тогда мне вселиться в квартиру?

20.06.2016, 13:31

Это требования законов,ст.21 Закона об исполнительном производстве и ст.430 ГПК РФ.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

20.06.2016, 13:44

Морозова Евгения,но судья это не указала в определении отказа по заявлению.Она сказала устранить недочёты,прикрепить к заявлению и дубликат дадут.

20.06.2016, 13:47

Определения пишут не судьи, а помощники. Помощник могла не разобраться со сроками. А судья подписал не глядя.

Исправляйте. прикладывайте, посмотрите результат.

20.06.2016, 14:54