Уфа, 20.06.2016, 11:43

Пенсионный фонд требует уплаты задолженности за 2010 год - нужно ли мне оплатить?

Вопрос №10843326 из г. Уфа
опубликован 20.06.2016, 11:43
Я закрыла ИП в 2011 году. На момент закрытия оплатила все необходимые налоги и задолженности, которые выставил при закрытии ПФ. Сейчас, в июне 2016 года, получила требование по уплате взносов по страховой и накопительной части за 2010 год! Якобы тогда ПФ не увидел начисленные пени! Прав ли Пенсионный фонд и нужно ли мне оплатить эти платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне непонятен ответ. Чуть ранее юрист Титов Андрей Валерьевич ответил мне, что по ГК существует срок давности 3 года. Кроме того, ПФ утверждает, что это якобы пени, а не сами платежи, которые они не разглядели и упустили к оплате при закрытии ИП. Как быть? Предстоит вылет в отпуск за границу. Могут ли задержать и не дать вылететь из-за не оплаты этого требования?

20.06.2016, 12:09

Если это пени, то срок давности применяется, статья 196 ГК РФ

20.06.2016, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без суда ничего не патите.

20.06.2016, 11:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Есть ли срок давности и если есть, то на какой закон сослаться?

А есть ли срок давности для этих платежей? В каком законе это прочесть?

20.06.2016, 11:56

По Гражданскому кодексу 3 года срок давности

20.06.2016, 11:57

Здравствуйте. Сроков давности в отношении обязательных платежей в ПФР не существует. Могут взыскать и через 10 лет

20.06.2016, 12:01

Мне непонятен ответ. Чуть ранее юрист Титов Андрей Валерьевич ответил мне, что по ГК существует срок давности 3 года. Кроме того, ПФ утверждает, что это якобы пени, а не сами платежи, которые они не разглядели и упустили к оплате при закрытии ИП. Как быть? Предстоит вылет в отпуск за границу. Могут ли задержать и не дать вылететь из-за не оплаты этого требования?

20.06.2016, 12:09

Если это пени, то срок давности применяется, статья 196 ГК РФ

20.06.2016, 12:10