Отказ от присвоения звания Ветеран труда мне, жителю Крыма, законно?
Я из Крыма. Я вышла на пенсиию в 2014 г. по в 55 лет. Одним из условий оформления пенсии был трудовой стаз не менее 35 лет. Для получения звания "Ветеран труда" трудовой стаз тоже должен составлять не менее 35 лет. Но в собесе мне в этом звании было отказано, ссылаясь на закон Рф.
Законно ли это действие.
Звание Ветеран Труда в Республике Крым присваевается согласно Федерального закона Российской Федерации от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», cтатьи 2 Закона Республики Крым от 27 ноября 2014 года № 12-ЗРК/2014О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»:
Статья 2. Лица, имеющие право на присвоение звания «Ветеран труда»
1. Звание «Ветеран труда» присваивается:
1.1. Лицам, награжденным орденами и медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
1.2. Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, почетные звания, почетные грамоты и благодарности, дипломы, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумом Верховного Совета СССР и Президиумом Верховного Совета РСФСР, Советом Министров СССР и Советом Министров РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Прокуратурой РСФСР, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР, РСФСР, Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов, Федерацией независимых профсоюзов России, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.
Добрый день! Нет, обжалуйте в суд