Проблема оценки рыночной стоимости ветхого или аварийного жилья - как правильно оценить 3-х комнатную квартиру?
Рыночная стоимость ветхого или аварийного жилья НИЧТОЖНА. Ведь при оценке квартиры, оценщик будет исходить не из того, какая сумма Мне потребуется, чтобы купить аналогичное жилье, а из рыночной стоимости занимаемого жилья с учетом его ИЗНОСА и НЕПРИГОДНОСТИ для проживания. Как быть в таком случает, на какой закон опираться? Если квартира 3-х комнатная, а оценивают ее в половину цены 1-й квартиры? За такую цену даже квартиру не купить... Как быть в таком случае? Если даже провести свою экспертизу. Как правильно оценить рыночную стоимость 3-х комнатной квартиры?
Согласно
То есть, если общая площадь вашей квартиры составляет, 51 кв.м., взамен могут предложить жилье не меньше 51 кв.м. Разницу оплачивает жилец из собственного кармана.
Вам дадут в замен ветхого и аварийного жилья равноценное по метражу.
Как правильно оценить рыночную стоимость 3-х комнатной квартиры?
Нормы права.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 4. Субъекты оценочной деятельности
Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).
Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки
В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.