Как защитить себя как поручителя в случае неуплаты займа и возможность конфискации квартиры
Я поручитель и не давно пришла повестка в суд, заемщик не платит по займу, долг около 1000000. Займ был оформлен в кпкг (сейчас они подали на банкротство). Что можно сделать в такой ситуации и могут ли по решению суда забрать квартиру за долг?
Деньги конечно взыщут. так как вы поручитель. Но квартиру не заберут, если она является единственным вашим жильем (ст.446 ГПК РФ).
Здравствуйте.
Квартиру, если единственное жилье, и не в залоге, не заберут. ст 446 ГПК РФ.
Долг взыщут, в суде можно просить только о применения ст 333 ГК РФ о снижении сумм неустоек, и об отсрочке/ рассрочке исполнения решения суда.