Как получить свидетельство о смерти и выписать бывшего мужа из регистрации у себя в квартире?
Добрый вечер,
напишите запрос в архив ЗАГСа, того города, где похоронен ваш бывший муж о предоставлении выписки из актов гражданского состояния о смерти, само свидетельство о смерти вам необязательно получать, достаточно выписки с актовой записью.
Запрос направьте заказным письмом с уведомлением, с оплаченной квитанцией по реквизитам того ЗАГСа и подписанным конвертом для направления вам ответа.
Если предоставят ответ - хорошо, отнесите его в паспортный стол, что является основанием для снятия умершего с регистрационного учета.
Если паспортный стол откажет, требуйте письменный отказ и далее в суд.
Если ответ не получите из ЗАГСа, то в суде заявите ходатайство об истребовании доказательств, а отправленный в тот ЗАГС запрос будет доказывать факт, что вы самостоятельно пытались получить сведения, но без результата.
Действуйте, удачи вам.
если нет взрослых совместных детей и если не договоритесь с родней, то только через суд. А суд по вашему ходатайству сам истребует данное свидетельство