Не хотелось бы портить трудовую книжку такой записью.
Марина, как вариант - в соответствии с Правилами ведения и хранения труд.книжек..., утв.Пост.Прав-ва РФ от 16.04.03 N 225 с послед.редакциями
п.31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Поэтому можно схитрить, обратившись к прежнему работодателю с подобным заявлением.
Но в случае выявления новым работодателем факта увольнения за прогул на последнем месте работы и в соотв. со ст.81 ТК РФ - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора
у вашего друга появится шанс быть уволенным по данному основанию.