LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 20.06.2016, 18:17

Суд отказал в выдаче исполнительного листа из-за различия в формулировке приказа

Вопрос №10846642 из г. Москва
опубликован 20.06.2016, 18:17
В решении суда, которое вступило в законную силу в заключительной части сказано: "Возложить обязанность на администрацию определить... и предоставить...". При взятии решения мне отказали в выдаче исполнительного листа, ссылаясь на то, что если бы было написано: "обязать", то исполнительный лист бы выдали, а так не положено. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, отказ неправомерен.

20.06.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Оксана!

Законных оснований не выдать исполнительный лист просто нет.

Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ - исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Поэтому обращайтесь с письменным заявлением, чтобы получить официальный отказ в выдаче исполнительного листа, который уже можно будет обжаловать.

С уважением,

В.В.Беспалов

20.06.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день. Нет, не законно.

Кривость рук это ответственность судьи в формулировках, либо кривость мозга сотрудниц канцелярии суда - только проблема этих канцелярщиков.

Подавайте жалобу Председателю суда.

20.06.2016, 18:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Незаконно.

Писать жалобу Председателю суда.

20.06.2016, 18:47

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в решении суда, которое вступило в законную силу в заключительной части сказано: "Возложить обязанность на администрацию определить.... и предоставить.....". При взятии решения мне отказали в выдаче исполнительного листа, ссылаясь на то, что если бы было написано: "обязать", то исполнительный лист бы выдали , а так не положено. Законно ли это? И что делать в данном случае?

20.06.2016, 18:25