Спор между работодателем и врачом - что должно быть указано в справке по беременности?
Встала на учёт по беременности и мне дали справку на лёгкий труд, в котором прописано что освобождаюсь от ночных смен, поднятия тяжести! На работе сказали, что могут освободить только от того что написали в справке! И что врач должен написать что я освобождаюсь от работы в выходные и праздничные дни, смену не более 8 часов! А врач мне сказала, что такое они не пишут в справке! Хотя до меня беременные приносили справки именно с такой записью! Что мне делать? Кто из них прав? Заранее спасибо.
В справке это не указывается. По закону не имеют право привлекать.
ст 259 ТК РФ.
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Работодатель не прав, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.