Как получить деньги с сберкнижки умершего родственника, проживающего за границей
Мать умерла в Израиле в сентябре 2009. Я получил свидетельство о смерти в июле 2010. Мне надо забрать с её сберкнижки в г. Железноводске Ставропольского края какие-то деньги. Каковы мои действия. Т.к. я когда-то пытался снять с её книжке по Доверенности, оформленой в Израиле, с меня потребовали нотариально заверить Довереность. Но нотариус в Белгороде отказал в заверении даже копии Доверености.
Здравствуйте!
Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, а затем уже обращаться в банк за получением денежных средств.
Для получения свидетельства о праве на наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (место жительства - тот адрес, где мама была зарегистрирована постоянно), предъявить свой паспорт, свидетельство о рождении и сберкнижку, свидетельство о смерти матери, а если у нее на момент смерти было еще имущество, то и правоустанавливающие документы на это имущество. Нотариус, при необходимости может затребовать еще какие-либо документы.
С уважением,