Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности и печати ее самостоятельно?
По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?
Без проблем,,.вернее с проблемами...нотариусы этого не любят)))но скажите что через суд заставите их удостоверять доверенность...да еще скажите что жалобу напишите в Нотариальную палату и в городское управление юстиции..
Лариса.