Екатеринбург, 20.06.2016, 19:59

Каковы мои права владельца половины частного жилья при продаже соседями своей доли и оформлении земли под домом?

Вопрос №10847348 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2016, 19:59
Такая ситуация! Я владелица 1/2 частного жома. Мои соседи решили продавать свою половину и оформляют землю под домом. Просят меня чтобы я тоже это сделала так как им якобы не оформляют без моей половины. Возможно что они могут продать свою половину без оформления моей части земли под домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право не оформлять землю в любом случае. Это ваше право, а не обязанность.

20.06.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может ли сосед оформить всю землю в свою собственность и потом выселить меня из дома продав землю вместе с домом?

20.06.2016, 20:21

Здравствуйте нет не может

20.06.2016, 20:25

Значит они могут продать свою половину без моего участия?

20.06.2016, 20:32

Свою половину могут продать, предложив Вам сначала выкупить.

20.06.2016, 20:33

Если я не соглашусь, а земля у них в собственности то юридически они могут продать дом вместе с землёй? И я останусь без своей 1/2 половины

20.06.2016, 20:35

Здравствуйте! могут продать, как собственники (ст.209 ГК РФ).

20.06.2016, 20:36

Они вправе продать свою 1/2 часть дома с землей 1/2.

20.06.2016, 20:38

Они могут продать свою долю.

20.06.2016, 22:10