Каковы мои права владельца половины частного жилья при продаже соседями своей доли и оформлении земли под домом?
Вы имеете право не оформлять землю в любом случае. Это ваше право, а не обязанность.
Может ли сосед оформить всю землю в свою собственность и потом выселить меня из дома продав землю вместе с домом?
Здравствуйте нет не может
Значит они могут продать свою половину без моего участия?
Свою половину могут продать, предложив Вам сначала выкупить.
Если я не соглашусь, а земля у них в собственности то юридически они могут продать дом вместе с землёй? И я останусь без своей 1/2 половины
Здравствуйте! могут продать, как собственники (ст.209 ГК РФ).
Они вправе продать свою 1/2 часть дома с землей 1/2.
Они могут продать свою долю.