LSN Messenger
Малоярославец, 28.11.2014, 12:52

Спор о правах на дом и землю - что делать бабушке в сложной ситуации?

Вопрос №5498571 из г. Малоярославец
опубликован 28.11.2014, 12:52
У моей бабушки дом на два хозяина а земля поделена забором, одна половина дома давно сгорела и в ней долгое время никто не жил. Бабушка сделала приватизацию и кадастровый паспорт на свою половину, а так как хозяина второй половины разыскать не удалось она на подтверждение земли пригласила трех других соседей. Примерно через два года объявился хозяин второй половины дома и сказал что кадастровый паспорт бабушки не действителен т.к. она оформила землю без его ведома хотя оказалось что он сам купил половину дома по дарственной без бабушкиного согласия. И непонятно что делать в этой ситуации бабушке так как ее документы все были официально оформлены и заверены. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка вправе подать иск в суд о перераспределении долей в домовладении, если второй половины дома нет.

28.11.2014, 20:29

Если бабушке выдали документы в Регистрационной палате, то значит всё сделано по закону, иначе бы она не смогла оформить свои права. Не надо слушать соседа.

28.11.2014, 20:31

Вторая половина дома уже восстановлена! А до этого, бабушка несколько лет жила с половиной горелого дома в сырости и не как немогла узнать кто ее хозяин!

28.11.2014, 21:34

сложно ответить, не имея перед собой документов.

Вполне вероятно, что действительно придется переделывать все документы заново.

29.11.2014, 20:04

Точную консультацию Вы сможете получить только на приёме у юриста в своём городе. Т.к. надо смотреть все имеющиеся на дом и землю документы.

29.11.2014, 21:19