Как в этом случае поступить, чтобы право на собственность осталось за ребенком?

В приватизированной квартире зарегистрирован отец ребенка (квартира досталась ему от родителей). является ли его единственный малолетний сын (устоновление отцовства по суду) в дальнейшем наследником этой квартиры (если он не зарегистрирован в ней). или надо ребенка зарегистрировать в квартире отца? Как в этом случае поступить, чтобы право на собственность осталось за ребенком? Возможно ли это?
Лучший ответ

Анастасия, здравствуйте! Зарегистрировать ребенка к отцу (если сам отец в квартире зарегистрирован) можно только с его (отца) согласия. Если он против - к сожалению, это невозможно.

Что касается наследования - да, дети являются наследниками первой очереди, и от регистрации в квартире это никак не зависит.

Но если отц ребенка продаст или подарит эту квартиру кому-либо, то, естественно, о наследовании данной квартиры говорить уже будет нельзя.

Если же на момент смерти отца ребенка квартира будет находиться в его собственности, то она войдет в состав наследства. И, в случае отсутствия завещания, ребенок будет наследовать в числе наследников первой очереди.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители наследодателя.

Если же будет завещание в пользу кого-либо, но НЕ ребенка, а ребенок на момент смерти отца будет несовершеннолетним, то у него будет право на обязательную долю в наследстве, размер которой составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.