Незаплаченный долг ЖКХ привлек судебных приставов - правомерно ли это?

Вопрос №10847672 из г. Тюмень
опубликован 20.06.2016, 20:44
На нас с мамой подали в суд за неуплату услуг ЖКХ. долг на момент подачи в суд составлял 32500. судебные приставы на каждую из нас сделали исполнительный лист в размере 32500. правы ли суд. приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, судебные приставы правы. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ч. 2 ст. 323 ГК РФ).

20.06.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Долг взыскан солидарно, поэтому долги взыскиваются с обоих, пока не будет взыскан весь долг. Да, правомерно.

20.06.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

то есть даже если долг всего 32500, мы с мамой должны выплатить каждая по 32500. в ЖКХ суд. приставы не перечисляют до тех пор, пока у них вся сумма не соберется.

20.06.2016, 20:51

Да, будут взыскивать с того, с кого смогут. У кого найдут доход.

20.06.2016, 20:53

Вправе взыскивать либо с мамы, либо с Вас, общая сумма взысканных денег не должна превышать 32500 руб.

20.06.2016, 20:54

они нашли и у меня зарплату и у мамы пенсию. они снимают, но с меня уже взяли суд. приставы 32500, а с мамы в ЖКХ приходит. сумма выплаченная нами уже превышает сумму долга. а при проверке на сайте суд. приставов у мамы всё ещё сумма 32500.

20.06.2016, 20:57

Если сумма долга выплачена, необходимо обратиться к старшему судебному приставу отделения с заявлением о прекращении исполнительного производства.

20.06.2016, 21:00

Пишите жалобу начальнику ССП на действия приставов, прикладывайте документы, подтверждающие оплату долга, требуйте вынесения постановления об окончании исполнительного производства, отзыва исполнительных документов из управляющей компании.

20.06.2016, 21:02