Возможно ли не завести уголовное дело, если независимо от времени года несовершеннолетний, ранее непризнанный виновным, совершил кражу и написал заявление с признанием?
Если не совершенно летний, совершил кражу, написал заявление явка с повинной раннее не был судим, могут ли на него не заводить уголовное дело?
Дело в любом случае должно быть возбуждено,но он может быть освобождён от наказание с применением мер воспитательного воздействия-
2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.