LSN Messenger
Жигулевск, 20.06.2016, 22:49

Может ли супруг разделить выплаченный уже кредит, и взятый не на нужды семьи.

Вопрос №10848501 из г. Самара
опубликован 20.06.2016, 22:49
Может ли супруг разделить выплаченный уже кредит, и взятый не на нужды семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если будет доказано, что один из супругов потратил деньги, кредит на свои личные нужды в браке, то суд может не признать кредит, деньги, долги общим имуществом супругов.

21.06.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если докажете, что кредит взят не на его личные нужды, то нет, не разделят.

20.06.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если кредит взят в браке и в этот период Вы проживали совместно и вели общее хозяйство, кредит разделят пополам и обяжут возместить половину суммы

20.06.2016, 22:59

Вы и Ваш адвокат можете заранее направить в суд письменные возражения против доводов супруга, выступать в суде, просить вызвать в суд двух и более ваших свидетелей, представлять документы.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если будет доказано, что один из супругов потратил деньги, кредит на свои личные нужды в браке, то суд может не признать кредит, деньги, долги общим имуществом супругов.

В случае вынесения решения в вашу пользу ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление возражений, участие в суде суд взыщет со второй стороны (супруга, бывшего супруга).

В случае вынесения решения в вашу пользу ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление возражений, участие в суде суд взыщет со второй стороны (супруга, бывшего супруга).

21.06.2016, 09:04

мы делим имущество,квартиру,была взята в ипотеку,ипотеку выплатили,после он в залог под квартиру взял потреб кредит на личные нужды и в семью деньги не пришли,кредит он взял на бизнес,а сейчас он приписывает часть кредита мне,якобы он взят в браке и я ему должна за выплаченый уже кредит

20.06.2016, 22:56