Мне исполнилось 45 лет, прошло три месяца с этой даты, а я не поменяла паспорт.

Мне исполнилось 45 лет, прошло три месяца с этой даты, а я не поменяла паспорт. Мне грозит штраф при обмене? И каков размер госпошлины?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина ! В последнее время стало модно штрафовать «за проживание по недействительному паспорту РФ» - в связи с пропуском срока его замены при наступлении 20 и 45-летия (иногда за лишний штамп – на украинской таможне, например). И возникает вопрос о правомерности наложения штрафа. Граждане просто забывают либо не успевают во-время обменять свой общегражданский паспорт (про лишний штамп не все знают). Никто из должностных лиц не «обнаруживает» этого «правонарушения». Однако когда они приходят в органы паспортно-визовой службы с заявлением на обмен паспорта, сотрудники ПВО прежде всего направляют их к участковому милиционеру для составления протокола об административном правонарушении по ст. 19.15, ч.1. КоАП РФ - за проживание по недействительному удостоверению личности. При этом штраф в статье предусмотрен не маленький: в размере от 1500 до 2500 рублей. Затем отказывают в обмене паспорта - до уплаты штрафа. Часто просто выдаётся квитанция, без составления протокола. Правомерно ли это? Во-первых, требование немедленной уплаты штрафа само по себе незаконно, так как административное наказание должно быть объявлено постановлением, которое можно обжаловать в течение 10 дней со дня его вручения под расписку. А документы на новый паспорт должны быть приняты в обязательном порядке. Во-вторых, административное наказание за пропуск срока обмена паспорта после наступления соответствующего возраста не предусмотрено законом, а значит, незаконно.

Удачи, если назначат штраф обжалуйте.

Здравствуйте, Ирина!

Размер штрафа может быть от 1500 до 2500 руб.

С уважением,