Столкновение с припаркованной машиной - Виновник – мой друг, страховая компания требует выплатить дополнительные 120 тыс. рублей
Произошло столкновение с припаркованной машиной-там помят перед машины, но ущерб незначительный. Виновник-мой друг. В страховой насчитали ущерб на 240 тыс. страховая компания пострадавшего выплатила ему деньги. Т.к. машина застрахована на 120 тыс, то оставшуюся часть (120 тыс.) теперь требуют с друга. Правомерно ли это?! и возможно ли как-то снизить сумму выплаты. Хотя бы запросив детали?! или каким-либо другим способом? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Светлана.
Да, такое право требования предусмотрено статьёй 1072 Гражданского кодекса РФ. Если не согласны с суммой, определённой экспертом-в суде вправе требовать проведения судебной экспертизы с целью определения размера ущерба. Но экспертиза за Ваш (друга) счёт будет.
Кроме того, ввиду того, что друг отплатит стоимость заменённых деталей, он вправе потребовать выдачи ему повреждённых деталей.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.