Могу ли я сразу приватизировать её, если мое право еще не использованно?
Лиана, здравствуйте! Согласно Жилищному кодексу РФ, неприватизированную площадь можно обменять только на неприватизированную. НО: в некоторых городах есть свое местное законодательство, которое регламентирует обмены жилыми площадями. В Москве, например, такой законодательный акт есть, и в городе можно обменивать разностатусное жилье: собственность на неприватизированные.
В связи с этим, первое, что Вам необходимо сделать, это обратиться в местную администрацию, так как ее согласие на обмен обязательно. Если Вам скажут, что такое возможно, то там же и укажут, как и где в Вашем городе оформляются сделки обмена. Как только с Вами будет заключен договор социального найма, Вы сразу же сможете приватизировать квартиру.
Если Вам скажут, что, к сожалению, такой обмен невозможен, то Вы сможете попасть в эту квартиру только после того, как наниматель этой двухкомнатной квартиры ее приватизирует (если есть у него такое право). В принципе, долги за ЖКУ не являются основанием для отказа в приватизации, но, на практике, УК может чинить препятствия в выдаче документов для приватизации.
Полагаю, что вопрос решаем, обратитесь на очную консультацию к юристу, вместе продумаете, как нужно действовать в том случае, если обмен разностатусных площадей у Вас в городе невозможен.
С уважением,
Харченко О.В.