Право ветерана боевых действий на отпуск в удобное время при работе в ЗАО
День добрый! Я ветеран боевых действий, работаю в ЗАО имею ли я право на отпуск в удобное для меня время?
Отработал более полугода.
Да, вы имеете право на ежегодный отпуск в удобное для вас время. Что касается первого рабочего года, то просто пишите заявление на отпуск на нужную вам дату. Ст. 122 , 123 ТК РФ . П.11, ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".
Что касается отпуска за второй и последующие рабочи годы , то при составлении графика отпусков на следующий календарный год для использования отпуска за второй и последующие рабочие годы ваше желание о предоставлении отпуска в конкретную дату должно быть учтено. График утверждается не позднее чем за две недели до начала календарного года. Не пропустите. За второй и последующие годы отпуска предоставляются уже по графику , но составленному для вас с учетом вашего желания.ст. 122, 123 ТК РФ .