Ярославль, 21.06.2016, 07:37

Правда ли что уведомление о продажи доли в праве собственности третьему лицу нужно направлять через нотариуса, а не самой?

Вопрос №10849788 из г. Ярославль
опубликован 21.06.2016, 07:37
Правда ли что уведомление о продажи доли в праве собственности третьему лицу нужно направлять через нотариуса, а не самой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё вопрос,я могу оформить сделку у любого нотариуса или нужно смотреть у которого прикреплён к моему району?

21.06.2016, 08:09

У любого нотариуса можете удостоверить договор.

21.06.2016, 08:10

У любого нотариуса. Всего наилучшего.

21.06.2016, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Имеете право самостоятельно направить письмо почтой заказным с Уведомлением.

21.06.2016, 07:42

Если натариус будет говорить обратное,как быть? На что ссылаться?

21.06.2016, 07:44

Нотариусу выгодно, чтобы Вы воспользовались его услугами, так как обязаны будете заплатить за это.

Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В законе не сказано, что уведомлять нужно через нотариуса.

21.06.2016, 07:48

На гражданский кодекс и Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. (ст. 24)При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

21.06.2016, 07:51

Да вот видимо не выгодно,раз настаивает чтобы обязательно было согласие! Как быть?

21.06.2016, 07:50

Идите к другому нотариусу.

21.06.2016, 07:52

Очень странно что все так.. Один говорит что я обязательно должна была отправить уведомление через нотариуса,другой сказал что нужен отказ полюбому

21.06.2016, 07:54

Никто не может заставить собственника выдать согласие на сделку. Не хочет и не выдаст согласие. При этом не предусмотрено обязательное согласие на сделку от другого собственника.

21.06.2016, 07:56

Ещё вопрос,я могу оформить сделку у любого нотариуса или нужно смотреть у которого прикреплён к моему району?

21.06.2016, 08:09

У любого нотариуса можете удостоверить договор.

21.06.2016, 08:10

У любого нотариуса. Всего наилучшего.

21.06.2016, 08:11