Ярославль, 03.06.2016, 12:46

Право нотариуса отказать в оформлении сделки купли-продажи доли в земельном участке третьему лицу после месяца уведомления о продаже второго дольщика

Вопрос №10716427 из г. Ярославль
опубликован 03.06.2016, 12:46
Имеют ли право нотариус мне отказать в оформлении сделки купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок третьему лицу, спустя месяц после уведомления о продаже второго дольщика? Отказ второй дольщик мне не дает. Но письмо получил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы соблюли ст.250 ГК РФ, то отказать не имеют право.

03.06.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к другому нотариусу

03.06.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Конечно соблюдила. Я направила уведомление с описью заказным письмом второму дольщику. Квитанция об оплате (где есть отправитель и получатель) ,уведомление о том что она получила и опись у меня все есть. Но нотариус говорит что этого мало. так как все же отказ необходим при любом случае.

03.06.2016, 13:35

Не имеет такого права.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

03.06.2016, 13:39

Здравствуйте! Отказ не нужен. Главное, что Вы письменно уведомили второго собственника о продаже доли. Тем более само уведомление получено.

03.06.2016, 13:40

А мне начал натариус ссылаться на то,что вдруг это все подделка,где гарантия того что это она письмо получила и т.п.

Как быть? обратиться к другому все же?

03.06.2016, 14:21

Обратитесь к другому.

03.06.2016, 14:24

Нотариус просто себя страхует, так как большая ответственность.

03.06.2016, 15:15

Я понимаю,но зачем тогда закон? И как быть в такой ситуации?

03.06.2016, 17:40

Идите к другому нотариусу или обжалуйте отказ нотариуса в судебном порядке. Другого варианта нет.

03.06.2016, 17:42