Поручитель выплатил задолжность по кредиту - заявление в суд для возврата суммы заемщиком
Я поручитель выплатила задолжность по кредиту перед банком, мне теперь нужно подать заявлениеив суд чтоб заемщик мне вернул, каким содержанием должно быть заявление?
Добрый день Татьяна, в исковом заявлении ссылайтесь на статью 365 ГК
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Посмотрите в интернете образец заявления о взыскании в порядке регресса денежных средств поручителем с основного заемщика.