Я была. Поручителем кредита заёмщик не платит кредит автомобиля тоже нет как решить вопрос.

Вопрос №16853889 из г. Москва
опубликован 27.01.2020, 23:45
Я была. Поручителем кредита заёмщик не платит кредит автомобиля тоже нет как решить вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если смотреть нормы ГК РФ, касающиеся положений о кредитовании и поручительстве, то согласно Статье 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Т.е. к Вам, как к поручителю кредитор имеет право предъявить претензии по невыполненным обязательствам заемщика. Если есть основания обвинить заемщика в мошенничестве УК РФ ст.159, следует подать заявление о преступлении в полицию, продажа залогового имущества невозможна без согласия залогодержателя в силу положений ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

...

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

такая сделка может быть расторгнута по решению суда и предмет залога возвращен залогодержателю, в этом случае Вы, как поручитель не понесете никакой финансовой ответственности.

28.01.2020, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ирина!

Поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Пока дело не дошло до суда напишите письмо заемщику с требованием оплаты. Также желательно, чтобы претензию направил сам банк. Если подадут на Вас в суд, то придется готовить возражения, ст.149 ГПК РФ.Если долг будет взыскан с Вас как поручителя, то Вы вправе потом взыскать его с заемщика.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

27.01.2020, 23:54

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, права и обязанности поручителя по кредитному договору регулируются подробно статьями 361-367 ГК РФ и условиями договора поручительства.

Во-вторых, если должник (заемщик) не исполняет условия кредитного договора, то его Кредитор вправе потребовать от поручителя исполнять исполнять условия кредитного договора.

Если поручитель тоже не будет исполнять условия кредитного договора, то Кредитор вправе взыскать в судебном порядке с должника (заемщика) и с поручителя солидарно долг с % и с неустойкой.

В-третьих, если поручитель уплатит за должнику сумму долга с %, то он вправе взыскать эту сумму с должника в судебном порядке.

В-четвертых, статьей 367 ГК РФ определены основания для прекращения поручительства.

К сожалению, более полно разъяснить ваш этот серьезный вопрос проблематично, так как в нем Вы указали для юристов из 100% нужно информации только 1%.

Всего Вам доброго.

27.01.2020, 23:59

Здравствуйте Ирина

Обратитесь в полицию по факту мошенничества и введения вас в заблуждение ст.141-145 УПК

При проверке если факт мошенничества будет доказан то вы можете обратиться в суд с иском о признании договора поручения недействительным ст.166 ГК.

28.01.2020, 00:02

Ирина, есть такие положения, которые определенны статьей 367 ГК РФ (Прекращение поручительства): договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

Причем согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

И самое главное-пункт 6 ст. 367 ГК РФ:

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Если у вас нет официальных доходов и имущества, которое можно взыскать через суд, то дело может затянуться. Банк не получит своего, и снова возьмется за заемщика. Также если банк в течение 6 месяцев после появления такого права (обратиться к заемщику) не обратился к поручителю за долгом, то он не имеет возможности вообще ничего требовать.

Т.о. если вас обяжут платить за заемщика, то банк при этом должен обратится в суд. Потом он расторгнет основной договор кредитования, оповестив Вас об этом.

В итоге, если Вы не будете платить год, то вы перестанете являться поручителем. И банк уже ничего от вас не получит, сколько бы он снова не подавал в суд.

Удачи Вам.

28.01.2020, 00:12

Ирина, вы не "была" поручителем. Вы им по сей день являетесь. А значит, несете солидарную с заемщиком ответственность и обязанности по своевременному погашению кредита. Ответственность поручителя зареплена в ст. 363 Гражданского кодекса РФ и в договоре поручительства. В случае, если должнику банком будет предъявлен иск, с вас будут взыскканы денежные средства наравне с должником.

28.01.2020, 00:23

Понимаете. Какая ситуация заёмщик перепродал залоговый автомобиль сумма 4.5 мил у меня тоже 3 детей он машеник а я за него не согласна платить.

27.01.2020, 23:58

Если не были согласны платить, то зачем подписывали документы о поручении? Вы за него поручились и теперь несёте ответственность за него перед банком.

28.01.2020, 00:09

Ирина, по умолчанию Вы должны отвечать с заемщиком солидарно.

Но вместе с тем, в таких случаях обычно банк берет машину в залог и продажа автомашины не допускается.

В первую очередь взыскание должно обращаться на машину.

Надо понять, как это произошло, смотреть документы.

Обратитесь к юристу за помощью в этом, в т.ч. можете к одному из ответивших Вам.

28.01.2020, 00:16

Это всё понятно, он не имел права продавать предмет залога без согласия залогодержателя, такая сделка может быть расторгнута по решению суда и автомобиль возвращен залогодержателю для удовлетворения его требований кредитора, в таком случае Вы не будете отвечать финансово.

28.01.2020, 00:54