Возможность взыскать с бывшего мужа и квартиранта сумму аренды за период непроживания в квартире и вопрос оплаты коммунальных услуг
После развода с мужем мой несовершеннолетний сын является собственником 1\ 4 доли. В квартире два года не проживали бывший муж нас не пускал. В квартиру вселил квартиранта который все это время проживал в квартире, мы с сыном были вынуждены снимать жилье в аренду (документы имеются). По решению суда разделили лицевой счет и по решению суда нас с сыном вселили на нашу по праву жилплощадь. Но муж подал иск о взыскании неосновательного обогащения это взыскать с нас сумму коммунальных платежей за период нашего непроживания в квартире 2 года и 2 месяца. Я оплатила частично с каждого прописанного за услуги лифта, Эл.снабжение мест общего пользования, ТБО, но муж теперь хочет взыскать еще и за коммунальные услуги, которыми мы даже не могли пользоваться так как он сам нас не пускал в квартиру до решения суда о вселении и не чинении препятствий вселению на присужденную нам площадь. ВОПРОС.1)МОЖНОли взыскать с бывшего мужа или квартиранта который проживал все 2 года и 2 месяца на нашей жилплощади и вообще в квартире бывшего мужа суммы за аренду помещения в нашу пользу.2)необходимо ли нам оплачивать коммунальные услуги за период нашего непроживания в квартире мужа, а наоборот по его вине из за того что он нам препятствовал вселению и мы вынужденно снимали квартиру.
Лучший ответ
1. С мужа можно взыскать часть арендной платы.
2. С квартиранта можно взыскать коммунальные платежи, если в соответствии с договором аренды он должен был платить их и не делал это.
3. Коммунальные платежи вы вправе были не платить, если решением суда. вступившим в законную силу и имеющим для мужа преюдициальное значение устнаовлено. что вы в квартире все это время не проживали. Если этот факт судом не установлен, то вам придется доказывать, что вы не проживали в квартире по вине мужа.
спасибо огромное за ваш ответ