1. Как обеспечить исполнение решений судов о праве пользования квартирой?\n2. Необходимость подачи иска о вселении в жилое помещение в данной ситуации.\n3. Как защититься от материальных притязаний бывшего мужа
Имеются решения судов, вступили в законную силу, - признано право пользования жилым помещением за мной и дочерью в квартире бывшего мужа, на основании решения суда зарегистрировались там. Затем выяснилось, что муж втихаря (за небольшой промежуток времени, пока мы там не были зарегистрированы - были сняты с регистрации, так как муж ввёл в заблуждение) единолично приватизировал квартиру. Через суд удалось отменить договор приватизации и квартира стала муниципальной. Бывший муж, постоянно уклоняется от вселения меня и дочери в одну из комнат квартиры, чинит препятствия. Собрала письменные доказательства. Кроме того, бывш. Муж, как условие вселения, предлагает мне оплатить евроремонт в квартире, который он произвёл в период нахождения квартиры в его собственности.
Вопросы:
1. Достаточно ли решений судов о том, что за мной и дочерью признано право пользования квартирой и мы там уже зарегистрировались, чтобы бывшего мужа как то принудить впустить в квартиру и т.п.?
2. Надо ли в данной ситуации подавать отдельный иск о вселении в жилое помещение?
3. Как отбить материальные притязания бывшего мужа по ремонту квартиры, которые он мне ставит как условие вселения? Договор приватизации этой квартиры ведь признан недействительным. К тому же бывший муж мог вообще поставить там унитаз из золота и оклеить стены бриллиантами... И что... разве он вправе с меня теперь требовать возмещение этого ремонта? Бред какой-то, как мне кажется.
Спасибо.
Лучший ответ
Заявляйте иск о вселении, чтобы судебный пристав мог решение суда исполнять.
Спасибо за ответ!