LSN Messenger
Москва, 21.06.2016, 09:01

Как оформить наследство квартиры, приватизированной бабушкой, если я являюсь внучкой и мама находится в больнице?

Вопрос №10850120 из г. Москва
опубликован 21.06.2016, 09:01
Ситуация такая. Я внучка, бабушка прописала меня к себе, когда мне было 17 лет, квартиру привотезировала она тогда же, я в приватизацию не вошла т к не совершеннолетняя! Прошло много лет бабушка умерла я хочу оформить квартиру на себя, но внуки по закону не наследуют, у бабушки есть дочь е е моя мама! Она должна была вступить в наследство но не вступила т к не знала! Подскажите! Куда нам сначала обращаться можем ли самостоятельно написать о восстановлении срока принятия наследства? И у мамы больные ноги ездить особо не может, можем ли мы написать доверенность на меня у нотариуса, что бы я ездила по судам! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Ваша мама может оформить нотариальную доверенность на Ваше имя - это не проблема. Проблема - правильно выбрать способ защиты прав и определить требования. Восстановление срока принятия наследства - право, а не обязанность суда. Если у Вашей мамы нет уважительных причин пропуска срока, срок могут не восстановить, и право на квартиру мама потеряет. Существуют иные, более надежные, пути решения проблемы.

21.06.2016, 09:20

Маме надо обратиться к юристу для составления иска в суд. Ей лучше обращаться с иском об установлении факта принятия наследства.

21.06.2016, 09:03

Можно сделать доверенность. Срок не стоит восстаналивать. Нужно подать исковое заявление о признании ее принявшей наследство и признании права сосбвтенности. Доказать, что она пользовалась имуществом, проживала в нем, получала иное имущество бабушки, платила зща него. И если мать с бабушкой зарегистрирована по одному адресу. то тогда и в суд не нужно -= все у нотариуса

21.06.2016, 09:19

Мама прописана и живёт в другом месте!

21.06.2016, 09:31

все равно ей нужно сначала обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

21.06.2016, 09:34

Ставьте в суде вопрос об установлении факта принятия наследства. В восстановлении срока суды чаще отказывают.

21.06.2016, 09:34

В этом случае факт принятия наследства будет установить сложнее. Но это в любом случае более надежный путь, чем восстановление срока.

21.06.2016, 09:35

Тогда только судебный порядок. если в срок она не подала заявление. Но строго доказывать принятие наследства, иначе проиграете, оснований для восстанволения срока не вижу, незнание - не основание, а факт принятия наследства наверняка был.

22.06.2016, 17:33