Может ли руководство не разрешать беременным ездить на анализы и УЗИ во время работы?
Надо каждый раз писать заявление, чтобы не было придирок. И обязательно сразу чтобы подписали. Второй экземпляр заявления оставляйте себе.
И как быть тогда? Если без заявления
Если у Вас уже пошли разногласия с руководством, то могут выговор дать. Прогул - это отсутствие на работе 4 и более часов.
Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят там обязательное диспансерное обследование (врачебные осмотры, лабораторные и другие медицинские исследования). Порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" утвержден Приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н.
Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений и иных факторов. Время обследований может приходиться и на рабочее время. Работодатель не имеет права препятствовать беременной женщине в прохождении диспансерного обследования. Статьей 254 ТК РФ предусмотрено сохранение за беременными женщинами, проходящими обязательное диспансерное обследование в медицинских учреждениях, среднего заработка по месту работы.
Прохождение диспансерного обследования может быть подтверждено справкой медицинского учреждения. Форма такой справки законодательством РФ не установлена, в связи с чем медицинским учреждением выдается справка, составленная в свободной форме. В справке рекомендуется указывать дату и время прохождения беременной женщиной диспансерного обследования.