LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.06.2016, 08:44

Может ли руководство не разрешать беременным ездить на анализы и УЗИ во время работы?

Вопрос №10850208 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2016, 08:44
Может ли руководство не разрешать беременным ездить на анализы и узи во время работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может не разрешать.

21.06.2016, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Надо каждый раз писать заявление, чтобы не было придирок. И обязательно сразу чтобы подписали. Второй экземпляр заявления оставляйте себе.

21.06.2016, 08:47

И как быть тогда? Если без заявления

21.06.2016, 09:01

Если у Вас уже пошли разногласия с руководством, то могут выговор дать. Прогул - это отсутствие на работе 4 и более часов.

21.06.2016, 09:06

Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят там обязательное диспансерное обследование (врачебные осмотры, лабораторные и другие медицинские исследования). Порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" утвержден Приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н.

Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений и иных факторов. Время обследований может приходиться и на рабочее время. Работодатель не имеет права препятствовать беременной женщине в прохождении диспансерного обследования. Статьей 254 ТК РФ предусмотрено сохранение за беременными женщинами, проходящими обязательное диспансерное обследование в медицинских учреждениях, среднего заработка по месту работы.

Прохождение диспансерного обследования может быть подтверждено справкой медицинского учреждения. Форма такой справки законодательством РФ не установлена, в связи с чем медицинским учреждением выдается справка, составленная в свободной форме. В справке рекомендуется указывать дату и время прохождения беременной женщиной диспансерного обследования.

21.06.2016, 09:06