Москва, 21.06.2016, 09:29

Завещание умершей матери - положено ли наследство трём неработающим дочерям в Крыму и в каком размере

Вопрос №10850533 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2016, 09:29
Умерла мать. Нас трое дочерей не работающих, на пенсии. Мать оставила завещание еще при Украине средней дочери. Проживаем мы в Крыму. Положено ли нам что то или только той у которой завещание? Если положено то в каком размере доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

если завещание не будет признано недействительным, то наследнику по завещанию и только оставшееся имущество передёт наследникам по закону.

21.06.2016, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

все переходит по завещанию

21.06.2016, 09:48

Не знаю кому верить....другие юристы сказали что могу претендовать на 1/6 часть

21.06.2016, 11:24

Обязательная доля сохраняется в размере 1/2 от наследуемой по закону за нетрудоспособными членами семьи, иждивенцами.

21.06.2016, 11:29

Ст.1241 Гражданского Кодекса (ГК) Украины предусматривает, что малолетние, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя (умершего человека, чье имущество наследуется), его нетрудоспособный супруг (супруга), и нетрудоспособные родители, имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, в размере половины той части наследства, которая полагалась бы им при наследовании по закону.--вас 3 детей, если не было бы завещания получили бы каждый по 1/3 части--но раз есть завещание получите по 1/6 части.

21.06.2016, 11:30

Любое завещание может быть оспорено в судебном порядке. Такое право дается некоторым категориям граждан, состоявших в близком родстве с покойным или по иным основаниям.

Наследодатель имеет законное право не включить прямых наследников в список восприемников его собственности, а также распределить доли между наследниками как угодно.

Именно это становится причиной судебных тяжб. Чаще всего суд принимает сторону наследников по закону, отделяя в их пользу положенную долю из части, либо не включенной в состав завещания, либо из общей наследственной массы в ущерб упомянутым в завещательном документе лицам.

21.06.2016, 11:38