Пьяный сосед продолжает оскорблять и угрожать даже после вызова полиции - до скольких часов могут его задерживать и изымают ли у него мобильный телефон?
ответ №1, доставляют на срок не более 3 часа.
ответ №2, телефон изымают только у задержанных.
Кроме этого у Вас есть право обратиться в прокуратуру и возбудить против соседа административное дело по ст 5.61 КоАП РФ (оскорбление)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
до какого времени должны задерживать вот таких пьяных хулиганов?
Поскольку санкция статьи 20.1 КоАП РФ подразумевает административный арест, то в соответствии с ч.3 ст. 27.5 КоАП РФ -
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов., однако это срок максимальный - минимальный не установлен.
у задержанных изымают мобильные телефоны(или это только в кино)?
Если в отношении лица составлен протокол административного задержания, то перед помещением в КАЗ личные вещи подлежат изъятию, но поскольку задержание не производилось, то изъятие не обязательно.