Составление доверенности на распоряжение счетом гражданином России в Литве - правильно или нет?
Если вы будете использовать доверенность в Литве, то этого будет достаточно. Если в России - могут возникнуть проблемы, так как из-за отсутствия отчества доверенность может быть признана недействительной (ст.
Все верно. Поскольку Вы находитесь в Литве, то применяются их законы при выдаче.
.
См. Договор между Российской Федерацией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, ст. 13
.
Действительность документов
1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и т.п.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.
Нужно переделывать доверенность.
В России на неё ничего не получить.
Ст. 19 ГК РФ указывает:
"Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая."
Если есть отчество, то оно обязательно указывается в доверенности.
ст.185-185.1 не предполагает никаких требования к указанию отчества в доверенности, поэтому по российскому законодательству она составлена без нарушения и никаких проблем в её применении на территории РФ- не будет
Правильно, т.к. составлена с учетом особенностей законодательства обоих государств.
.
Отсутствие отчества в доверенности не свидетельствует о ее неправильности или недействительности, т.к. в доверенности есть паспортные данные. Т.е. личность по паспорту удостоверена и сомнений не вызывает. Письмо> ФНП от 10.02.2012 N 230/06-10 "Об удостоверении доверенности"
Доверенность составлена правильно.
Документы, которые на территории одной из стран-участниц рассматриваются как официальные документы, пользуются на территории других стран-участниц доказательственной силой официальных документов.
Не требуется легализации или проставления апостиля в отношении иностранных официальных документов, происходящих из государств, с которыми Россия заключила соответствующие двусторонние соглашения (Азербайджан, Албания, Алжир, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Испания, Кипр, Киргизия, КНДР, куба, Латвия, Литва, Македония, Молдавия, Монголия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Тунис, Хорватия, Чехия, Эстония, Югославия), или из стран – участниц Минской конвенции 1993 г. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 года) вступила в силу.
Единственным возможным нюансом будет то, что перевод доверенности могут запросить, потому как. указанный перевод был осуществлен за пределами РФ.