Пермь, 21.06.2016, 12:47

Можно ли обжаловать вступившее в законную силу решение районного суда.

Вопрос №10852251 из г. Пермь
опубликован 21.06.2016, 12:47
Можно ли обжаловать вступившее в законную силу решение районного суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом можно обжаловать , если срок давности вы пишите ..? Я по ст 367ГПК думаю можно обжаловать , вступившее в законную силу.

21.06.2016, 12:53

Нужны веские причины, чтобы восстановить.

21.06.2016, 12:55

Причем тут 367 ст ГПК.. обжаловать можно если только восстановят пропущенный срок на обжалования..

21.06.2016, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! нет.. если только востановить срок давности..

21.06.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Каким образом можно обжаловать , если срок давности вы пишите ..? Я по ст 367ГПК думаю можно обжаловать , вступившее в законную силу.

21.06.2016, 12:53

Нужны веские причины, чтобы восстановить.

21.06.2016, 12:55

Причем тут 367 ст ГПК.. обжаловать можно если только восстановят пропущенный срок на обжалования..

21.06.2016, 12:59

Я имела ввиду 376 ст. А какие нужны веские причины ?

21.06.2016, 13:23

Ольга, в статье, на которую Вы ссылаетесь, речь идет о кассационном производстве. Если Вы не подавали апелляционную жалобу, то на кассацию Вы не имеет права.

21.06.2016, 13:27

А причем здесь 376 ГПК? Это всего лишь порядок обжалования. Это ст.Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

21.06.2016, 13:30

Вообще сегодня решили этот вопрос с преподавателем , решение можно обжаловать в кассацию!

21.06.2016, 21:20

Обжалуйте, только шансов мало в кассации. Преподаватель - теоретик.

21.06.2016, 21:22