Комсомольск-на-Амуре, 07.09.2019, 06:47

Куда обратиться после упущенного срока обжалования решения районного суда в гражданском деле, вступившего в законную силу?

Вопрос №16281863 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.09.2019, 06:47
Решение районного суда в гражданском деле вступило в силу, а срок обжалования 1 месяц упущен. Куда обжаловать решение вступившее в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы пропустили срок на обжалование решения суда без уважительной причины, то Вы не сможете его обжаловать в суде апелляционной инстанции.

Если имеются уважительные причины, то Вами необходимо представить через суд первой инстанции заявление о восстановлении пропущенного срока и апелляционную жалобу, при удовлетворении данного заявления суд первой инстанции направит жалобу в суд апелляционной инстанции (ст. 112 ГПК РФ).

07.09.2019, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Восстановите сроки, подавайте жалобу и ходатайство по месту вынесения решения.

07.09.2019, 06:48

Восстанавливать срок по месту вынесения решения в какую инстанции аассационную или апелляционную?

07.09.2019, 06:54

Восстановите сроки, подавайте жалобу и ходатайство по месту вынесения решения. В районный суд. можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ.

07.09.2019, 06:55