Имею ли я право на уменьшение пенсионного возраста.

С июля 1980 по настоящее время работаю в РКС (ЯНАО). С 1980 по 1986 работал пилотом вертолета, налет 3400 часов (более 23 лет выслуги). Работа пилота относится к работе в особых условиях (повышенные уровни вибрации, шума, большие психологические нагрузки). По законодательству при выслуге 25 лет (налет 3600 часов) пилот имеет право выйти на пенсию независимо от возраста, в моем же случае получается, что на пенсию я выйду на общих условиях. В то же время закон предусматривает в большинстве профессий с особыми условиями пропорциональное уменьшение пенсионного возраста при выработке половины выслуги. Имею ли я право на уменьшение пенсионного возраста.

Лучший ответ

Сложно ответить конкретно.Советую Вам письменно обратиться в отделение ПФ по месту Вашего жительства с заявлением о назначениии досрочной трудовой пенсии. Считаю, что Вам положено снижение возраста, т.к. помимо стажа работы в особых условиях, Вы проживаете и опять же работаете в районах Крайнего Севера. Если ПФ Вам письменно откажет, то можно обратиться в суд и обжаловать их ответ, признав за вами право на досрочную трудовую пенсию. В нашем городе большинство судится в ПФ и еще не было ни одного проигранного дела, т.е. людям выплачивают пенсию с момента возникновения права на нее.

Что касается: В то же время закон предусматривает в большинстве профессий...

Статья 27 пропорциональное уменьшение пенсионного возраста предусматривает только для подпунктов 1 и 2 пункта 1, для всех остальных никакого пропорционального уменьшения нет.

И в Вашем случае, требуется налет часов, уменьшения возраста нет. Да и было бы не совсем понятно, от какого возраста его уменьшать, есть пенсия назначается независимо от возраста.